todoleilão

Lance mínimo

R$ 177.537

Ir para Balbino
Em leilãoBalbinoVaga de garagem

Vaga de garagem · 2 quartos

Varzea Grande, MT · 43m² · 2 dorm. · 1 banh. · 1 vaga(s)

Leiloeiro: Balbino

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

24d 2h 18m

Vaga de garagem · 2 quartos
1 / 11

Lance mínimo

R$ 177.53750%

Avaliação R$ 355.074

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Código do Leilão:  LCJ260252      INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo do imóvel: casa Condomínio: Residencial Lucimar Campos / Condomínio Residencial Dom Pedro II Endereço: Rua B, nº 46 Bairro: Marajoara Cidade / UF: Várzea Grande – MT Matrícula: 41.395 Cartório: 1º Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Várzea Grande/MT Área construída: 43,53 m² Vaga de garagem: 01 vaga em frente à unidade privativa Composição do imóvel Sala 02 quartos Cozinha Circulação Banheiro Área de serviço Limites e confrontações Frente: Rua B Fundo: casa 63 Lateral direita: casa 47 Lateral esquerda: casa 45 Coordenadas 15°38'38.6"S 56°10'01.4"W   RELATÓRIO DE REGIÃO: MARAJOARA / CONDOMÍNIO RESIDENCIAL DOM PEDRO II, VÁRZEA GRANDE – MT   Comércio, Lazer e Comodidade O imóvel está localizado no bairro Marajoara, em Várzea Grande, município que integra a região metropolitana de Cuiabá. A região possui infraestrutura urbana consolidada, com presença de comércios locais e serviços essenciais. Nas proximidades é possível encontrar supermercados, padarias, farmácias, escolas, postos de combustível e pequenos centros comerciais que atendem os moradores do bairro e regiões adjacentes. A região também possui acesso a áreas de lazer e espaços públicos da cidade, além de proximidade com centros comerciais maiores em Várzea Grande e Cuiabá, ampliando a oferta de serviços, entretenimento e conveniências.   Segurança O bairro apresenta perfil predominantemente residencial, com presença de condomínios e conjuntos habitacionais. Como ocorre em grande parte das áreas urbanas da região metropolitana, a segurança pode variar conforme o setor e o horário. Não há registros específicos detalhados no edital sobre ocorrências locais, sendo recomendável consulta a dados atualizados junto à Secretaria de Segurança Pública do Estado de Mato Grosso.   Distância do Centro O bairro Marajoara está localizado a aproximadamente 8 km do centro de Várzea Grande e cerca de 12 km do centro de Cuiabá. O acesso à região é facilitado por vias importantes do município, além da proximidade com corredores viários que ligam Várzea Grande à capital. A região também conta com linhas de transporte público que conectam o bairro a diferentes áreas da cidade.   Potencial Econômico e Valorização Imobiliária Várzea Grande é uma das principais cidades do estado de Mato Grosso e apresenta crescimento urbano contínuo, impulsionado pela proximidade com Cuiabá e pela expansão da região metropolitana. A presença de condomínios residenciais e conjuntos habitacionais indica um perfil de mercado voltado principalmente para moradia familiar e investimento em imóveis de médio padrão. A valorização imobiliária na cidade tem sido impulsionada pela expansão urbana, desenvolvimento logístico e crescimento populacional, especialmente em bairros com infraestrutura urbana consolidada e acesso facilitado às principais vias.   Dados Demográficos e Econômicos (IBGE – Várzea Grande/MT) População total: aproximadamente 300.000 habitantes. Município integrante da região metropolitana do Vale do Rio Cuiabá. Economia baseada no comércio, serviços, logística, indústria e atividades ligadas ao agronegócio regional. A cidade possui localização estratégica próxima ao Aeroporto Internacional Marechal Rondon e importante ligação rodoviária com Cuiabá e demais regiões do estado.   AVALIAÇÃO ATUALIZADA : R$ 355.073,57 (trezentos e cinquenta e cinco mil e setenta e três reais e cinquenta e sete centavos), em 6 de março de 2026   VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS” : O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Vaga de garagem
Área útil
43m²
Quartos
2
Banheiros
1
Vagas
1

Localização

Rua B, 46 · Marajoara · Varzea Grande/MT

Praças

  • 2ª praça

    11/06/2026 às 22:00 · futura

    R$ 177.537

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 177.537
Comissão (5%)R$ 8.877
ITBI (3%)R$ 5.326
Registro (1.2%)R$ 2.130
Custo total estimadoR$ 193.870

9.2% acima do lance — R$ 16.333 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 355.074)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Balbino
Última atualização
18/05/2026 às 11:26