todoleilão

Lance mínimo

R$ 2.063.550

Ir para Balbino
Em leilãoBalbinoSítio

Sítio

Salto do Ceu, MT

Leiloeiro: Balbino

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

57d 5h 43m

Sítio
1 / 6

Lance mínimo

R$ 2.063.550

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Imóvel rural – Sítio Denominação: “Sítio 2M” Área total: 96,7973 hectares Localização: Setor São Jorge, município de Salto do Céu/MT Região de referência: Próximo às localidades de Cristinópolis e Nova Lucéia, nas proximidades da rodovia MT-246 Coordenadas Google Maps: 15°07'06.0"S 57°54'11.0"W Matrícula imobiliária: nº 1.080 Cartório: Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Rio Branco/MT Características do imóvel Terras gradeadas para plantio de capim Pequenas áreas nativas Solo arenoso Área rural com potencial para pecuária extensiva e formação de pastagem RELATÓRIO DA REGIÃO: SÍTIO 2M – SALTO DO CÉU/MT Comércio, Infraestrutura e Acesso O imóvel rural denominado “Sítio 2M” está localizado no setor São Jorge, município de Salto do Céu/MT, nas proximidades das localidades de Cristinópolis e Nova Lucéia. A região possui perfil predominantemente agropecuário, com presença de propriedades rurais voltadas à pecuária e agricultura de pequeno e médio porte. O acesso ao imóvel ocorre pelas proximidades da rodovia MT-246, importante via de ligação regional utilizada para escoamento de produção agropecuária e deslocamento entre municípios da região oeste do Mato Grosso. O município de Salto do Céu conta com estrutura básica de comércio e serviços, incluindo: Supermercados Farmácias Postos de combustíveis Agências bancárias Escolas municipais e estaduais Unidades básicas de saúde Comércio agropecuário local A região também possui acesso a municípios vizinhos com maior suporte comercial e logístico, como Rio Branco/MT e Cáceres/MT. Características Rurais e Potencial de Uso da Terra Conforme o laudo de avaliação, o imóvel possui: Áreas gradeadas destinadas ao plantio de capim Pequenas áreas nativas remanescentes Solo predominantemente arenoso A aptidão predominante da propriedade é voltada para: Pecuária de cria e recria Formação de pastagens Atividades agropecuárias extensivas Possível integração lavoura-pecuária mediante correção e manejo do solo O imóvel apresenta perfil compatível com exploração pecuária regional, comum na microrregião sudoeste de Mato Grosso. Segurança e Perfil Regional A região apresenta baixa densidade populacional, característica típica de áreas rurais do interior do Mato Grosso. O entorno é composto majoritariamente por fazendas, sítios e propriedades produtivas rurais. Não há registros específicos informados no edital sobre ocorrências de segurança pública na localidade imediata. Distância e Logística Regional Município: Salto do Céu/MT Região Oeste do Estado de Mato Grosso Acesso pelas proximidades da MT-246 Proximidade com: Cristinópolis Nova Lucéia Rio Branco/MT Cáceres/MT A região possui relevância para atividades agropecuárias, especialmente pecuária extensiva e produção rural. Potencial Econômico e Valorização Rural O mercado rural da região oeste de Mato Grosso mantém demanda voltada para: Formação de pastagens Pecuária bovina Expansão agropecuária Imóveis com áreas abertas e prontas para utilização pecuária tendem a apresentar maior liquidez regional. A presença de acesso por rodovia estadual e áreas já preparadas para capim favorece o aproveitamento econômico da propriedade. Dados Econômicos e Regionais – Salto do Céu/MT Estado: Mato Grosso Região econômica baseada principalmente em: Pecuária Agricultura Comércio local Atividades rurais A economia regional é fortemente ligada ao agronegócio, com predominância de propriedades rurais destinadas à produção pecuária e agrícola. AVALIAÇÃO ATUALIZADA: R$ 2.063.549,73 (dois milhões, sessenta e três mil, quinhentos e quarenta e nove reais e setenta e três centavos), em 08 de maio de 2026. VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS ”: O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Praças

  • 2ª praça

    14/07/2026 às 22:00 · futura

    R$ 2.063.550

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 2.063.550
Comissão (5%)R$ 103.177
ITBI (3%)R$ 61.906
Registro (1.2%)R$ 24.763
Custo total estimadoR$ 2.253.396

9.2% acima do lance — R$ 189.847 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 2.063.550)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Balbino
Última atualização
18/05/2026 às 11:22