todoleilão

Lance mínimo

R$ 159.057

Ir para Globo
Em leilãoGloboApartamento

Apartamento · 2 quartos

Atibaia, SP · 22m² · 2 dorm. · 1 banh.

Leiloeiro: Globo

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

44d 17h 46m

Apartamento · 2 quartos
1 / 4

Lance mínimo

R$ 159.057

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo do bem: Direitos sobre 50% de apartamento urbano. Imóvel: Apartamento nº 32, situado no 3º andar da Torre 04, do “Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo IV”. Endereço: Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, nº 1.485, Apto. nº 32 – Torre 04, Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo IV, Brotas/Caetetuba, Atibaia - SP, CEP 12951-501. Área privativa: 45,570 m². Área comum total: 87,486 m². Área total: 133,056 m². Fração ideal: 0,3571429% do terreno. Terreno do condomínio: 26.157,14 m², correspondente ao Lote IV. Composição interna: sala, 02 dormitórios, banheiro, cozinha e área de serviço. Confrontações: frente com hall e área de circulação do andar; lado direito com apartamento 31; lado esquerdo com áreas do condomínio; fundos com áreas do condomínio. Matrícula imobiliária: nº 120.606 do Ofício de Registro de Imóveis e Anexos de Atibaia. Inscrição cadastral: nº 09.245.074.00-0131653. Relatório de região: Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo IV, Atibaia – SP Comércio, lazer e comodidade O Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo IV está localizado na Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, nº 1.485, Bairro das Brotas/Caetetuba, em Atibaia – SP. A região possui perfil urbano-residencial, com predominância de condomínios e imóveis compactos, especialmente apartamentos de 2 dormitórios. O entorno conta com oferta de comércios e serviços básicos, como mercados, padarias, farmácias, escolas, restaurantes e pequenos estabelecimentos de apoio ao uso residencial. Atibaia possui importantes pontos de lazer e turismo, como a Pedra Grande, o Parque Edmundo Zanoni, o Lago do Major, o Teleférico, o Museu Municipal João Batista Conti e o Mercado Municipal. O condomínio possui área comum voltada ao uso residencial, com equipamentos de lazer como churrasqueira e quadra poliesportiva, conforme anúncios imobiliários da região. Segurança A região possui característica predominantemente residencial. Não há, no edital, informações específicas sobre índices de criminalidade ou ocorrências no entorno imediato do condomínio. Para dados atualizados de segurança pública, recomenda-se consulta a fontes oficiais, como a Secretaria de Segurança Pública do Estado de São Paulo. Distância do centro O imóvel está situado no Bairro das Brotas/Caetetuba, em zona urbana do município de Atibaia. O edital não informa a distância exata até o Centro de Atibaia. A região possui acesso por vias locais e conexão com áreas centrais e demais bairros do município. Atibaia conta com acesso regional favorecido por rodovias importantes, como a Rodovia Dom Pedro I e a Rodovia Fernão Dias. Potencial econômico e valorização imobiliária A região apresenta perfil de moradia compacta, com apartamentos de 2 dormitórios e metragem reduzida, voltados ao uso residencial. Anúncios imobiliários consultados para o próprio condomínio e seu entorno indicam valores aproximados de venda entre R$ 160.000,00 e R$ 200.000,00 para unidades residenciais compactas de 2 dormitórios. O perfil do imóvel leiloado, com 2 dormitórios e área privativa de 45,570 m², é compatível com a tipologia predominante anunciada na região. O potencial econômico está relacionado à demanda por moradia em condomínio, custo de aquisição inferior ao de regiões mais centrais ou de maior padrão e boa conexão urbana dentro do município. Dados demográficos e econômicos – IBGE Atibaia/SP População total: 158.647 habitantes. Densidade demográfica: 331,54 hab/km². Área territorial: 478,52 km². Economia municipal baseada em comércio, serviços, turismo, atividades industriais e setor imobiliário. Atibaia é reconhecida por sua vocação turística e residencial, com atrativos naturais e boa integração regional com municípios próximos e com a Região Metropolitana de São Paulo. Visitação: Por autorização do MM. Juízo da causa, a leiloeira nomeada nos autos poderá administrar a visita de potenciais interessados no imóvel; cabendo aos referidos entrarem em contato antecipadamente com a empresa gestora Globo Leilões para fins de verificação da aplicabilidade e efetivação do ato. Valor de avaliação atualizado: R$ 159.056,57 (abril/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP. Valor atualizado de 50% do imóvel para a 1ª praça: R$ 79.528,28 (abril/2026). VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS ”: O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento
Área útil
22m²
Quartos
2
Banheiros
1

Localização

Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, 1485 — Apto. nº 32 – Torre 04 · Bairro das Brotas · Atibaia/SP · CEP 12951-501

Praças

  • 2ª praça

    02/07/2026 às 17:00 · futura

    R$ 159.057

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 159.057
Comissão (5%)R$ 7.953
ITBI (3%)R$ 4.772
Registro (1.2%)R$ 1.909
Custo total estimadoR$ 173.690

9.2% acima do lance — R$ 14.633 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 159.057)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Globo
Última atualização
18/05/2026 às 11:18