todoleilão
Em leilão3torresTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 002

Bauru, SP

Leiloeiro: 3torres

Próxima praça encerra em

13d 11h 42m

Terreno urbano · Lote 002
1 / 4

Descrição

Penhora de 50% do imóvel descrito na matrícula nº 41694 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Bauru – Um terreno medindo 10,00m de frente por 20,00m de profundidade em ambos os lados, com área de 200,00m². Benfeitorias: Observou-se que o imóvel se tratava de uma casa com padrão construtivo baixo/econômico, com idade aproximada de 38 anos. Na matrícula nº 41.694, diz haver um prédio residencial com área construída de 33,75m². Na averbação nº 05 da mesma matrícula consta uma ampliação de 30,75m². Totalizando 64,50m². No dia da vistoria constatou-se haver uma construção assobradada nos fundos do terreno, com área estimada aproximada de 96,00m². Com as contruções e ampliações o imóvel, passou a ter uma área aproximada de 160,50m², composta por sala, cozinha, 3 dormitórios, banheiro, área de serviço, depósito e garagem coberta. A construção assobradada é composta por 1 dormitório, sala, cozinha e banheiro. Piso cerâmico em todos os cômodos e forro de madeira. Observação: Não foi possível entrar no imóvel, mas a filha da requerida narrou como seria a construção. Externamente, observamos que a edícula assobradada, estava depredada, faltando elementos construtivos como partes de portas e janelas. Avaliado em R$ 244.000,00 (duzentos e quarenta e quatro mil reais) em 26/09/2025. Valor total da avaliação: R$ 122.000,00 (cento e vinte e dois mil reais)

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Rua José dos Santos, 3-28 · Bairro Núcleo Habitacional Presidente Geisel · Bauru/SP

Praças

  • 2ª praça

    28/05/2026 às 16:00 · futura

    R$ 122.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 85%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 122.000
Comissão (5%)R$ 6.100
ITBI (3%)R$ 3.660
Registro (1.2%)R$ 1.464
Custo total estimadoR$ 133.224

9.2% acima do lance — R$ 11.224 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 122.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
3torres
Última atualização
10/05/2026 às 15:36