todoleilão
Em leilãoVerriFazenda

Fazenda · Lote 2

Mairinque, SP

Leiloeiro: Verri

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

IMÓVEL RURAL, denominado "FAZENDA DAS CARMELITAS", identificado como Gleba B, situado no Bairro do Cristal, neste Município e Comarca de Mairinque, Estado de São Paulo, com a seguinte descrição: limita-se com a Estrada Municipal de Mairinque Rodovia Castelo Branco, nos seguintes rumos e distâncias: 21°06'06"NW. 100,07 metros; 08°16'19"NW. 650,63 metros; 59°22'50"NW 284,84 metros; deflete à direita, confrontando com propriedade do Instituto Educacional Teresa Martin nos seguintes rumos e distâncias: 62º24'04"SE, 357,47 metros 20°42'03"SE, 249,49 metros; 72°06'01"NE, 37,23 metros; deflete a direita, confrontando com José Francisco, nos seguintes rumos e distâncias: 44°18'03"S E, 83,24 metros: 33°53'33"SE 135,71 metros deflete a direita, confrontando com propriedade de Durvalino Manoel Francisco, até encontrar novamente o ponto inicial nos seguintes rumos e distancias: 24°27'5 4"SW, 259,53 metros; 08°49'21" SW 166,23 metros; encerrando a área de 73.460,00 metros quadrados Cadastrado no INCRA sob o nº. 632.066.002.003-5; módulo fiscal: 12,0 número de módulos fiscais: 7,28, fração mínima de parcelamento: 2,0. Endereço atualizado: Estrada Teresa Martin, Bairro do Cristal, Mairinque-SP - coordenadas geográficas GPS: - 23. 461011,-47.245219. Benfeitorias averbadas: não há . (Proc. 0001725-78.2013.5.15.0049 - EXE3 - Bauru) Identificação: Matrícula: 2639 - 1º Cartório – MAIRINQUE/SP. Ônus/Observação: Segundo informações obtidas no decorrer da diligência, a área pertencente à Fazenda das Carmelitas abrange outras matrículas, além desta de nº 2.639, não sabendo esta Oficial de Justiça precisar quantas são, nem qual a área específica referente a cada uma dessas matrículas, razão pela qual, para fins de avaliação, foi considerado, tão somente, o valor da terra nua, diante da falta de conhecimentos técnicos específicos para identificar se as benfeitorias encontradas situam-se dentro da área constante da matrícula supra mencionada, objeto da presente ordem. Proprietários: INSTITUTO EDUCACIONAL DO ESTADO DE SAO PAULO - IESP. Localização: Estrada Municipal de Mairinque - Rodovia Castelo Branco, Bairro Cristal, Complemento: Zona Rural, MAIRINQUE/SP.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 2.203.800
Comissão (5%)R$ 110.190
ITBI (3%)R$ 66.114
Registro (1.2%)R$ 26.446
Custo total estimadoR$ 2.406.550

9.2% acima do lance — R$ 202.750 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Verri
Última atualização
15/05/2026 às 10:55