todoleilão
Em leilãoAlbertomacedoApartamento

Apartamento · Lote 001

Localização não informada,

Leiloeiro: Albertomacedo

Próxima praça encerra em

17d 5h 45m

Descrição

DO BEM IMÓVEL : OS DIREITOS QUE A EXECUTADA DETÉM SOBRE O SEGUINTE IMÓVEL ( compromisso de compra e venda às fls. 33/37 do processo de conhecimento ): apartamento nº 21 localizado no 2º andar do Edifício Seven Seas situado na rua Paulo Gonçalves nº 901 na Ilha Porchat nesta cidade o qual abrange uma área útil e privativa de 52,80 m², equivalente a uma cota parte ideal do terreno de 4,3548% correspondendo-lhe a área de 13,51 m² em coisas comuns e construídas do edifício registrado Tr. 23.135, Livro 3-P, fls. 190 no Cartório de Registro de Imóveis de São Vicente SP . Avaliação (JUNHO de 2025): R$ 297.000,00 ( duzentos e noventa e sete mil reais ) que será atualizada até a data do leilão pela Tabela Prática do TJ/SP .   LOCAL ONDE SE ENCONTRA O BEM: Alameda Paulo Gonçalves, 901, APTO 21, Ilha Porchat, São Vicente, São Paulo SP.   OBSERVAÇÕES IMPORTANTES: Consignou o MM. Juiz da causa que somente eventuais lances acima de 50% poderão ser analisados por este Juízo, para aquilatar a viabilidade da arrematação . Sobre o imóvel consta débito de IPTU ( fls. 579 ) no valor de R$ 40.517,24. TAXAS E IMPOSTOS : Eventuais taxas ou impostos incidentes sobre o bem correrão por conta do arrematante ou adjudicante, com exceção dos débitos do § único do artigo 130 do CTN, que se sub-rogam sobre o preço do bem. 

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

DO BEM IMÓVEL : OS DIREITOS QUE A EXECUTADA DETÉM SOBRE O SEGUINTE IMÓVEL ( compromisso de compra e venda às fls. 33/37 do processo de conhecimento ): apartamento nº 21 localizado no 2º andar do Edifício Seven Seas situado na rua Paulo Gonçalves nº 901 na Ilha Porchat nesta cidade o qual abrange uma área útil e privativa de 52,80 m², equivalente a uma cota parte ideal do terreno de 4,3548% correspondendo-lhe a área de 13,51 m² em coisas comuns e construídas do edifício registrado Tr. 23.135, Liv

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 2ª praça

    01/06/2026 às 16:25 · futura

    R$ 306.145

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 306.145
Comissão (5%)R$ 15.307
ITBI (3%)R$ 9.184
Registro (1.2%)R$ 3.674
Custo total estimadoR$ 334.310

9.2% acima do lance — R$ 28.165 em encargos.

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Albertomacedo
Última atualização
10/05/2026 às 23:01