todoleilão
Em leilãoVerriTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 1

Cascavel, PR

Leiloeiro: Verri

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

50% da “Nua propriedade” do Terreno c/ 355,65m², lote nº 2-A, da quadra nº 31, na Rua Maranhão, nº 525, Cascavel/PR. 2º CRI local sob nº 39.722. (Proc. 0012997-67.2019.8.16.0021) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Benfeitorias.: 01 Construção em alvenaria, com aproximadamente 208,32m² (conforme cadastro municipal nº 100542000). Conforme consta no laudo de avaliação, trata-se da nua propriedade, ou seja, somente o terreno nu sem benfeitorias. ÔNUS: Usufruto vitalício.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 589.567
Comissão (5%)R$ 29.478
ITBI (3%)R$ 17.687
Registro (1.2%)R$ 7.075
Custo total estimadoR$ 643.807

9.2% acima do lance — R$ 54.240 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Verri
Última atualização
15/05/2026 às 10:55